行测逻辑判断的方法和技巧
你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?
你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
2、暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:
丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”
张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。
A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆
B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北
C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆
D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北
3、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。解析:首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
2、【答案】D。解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。
观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。
3、【答案】C。解析:通过分析题目我们会发现春的后半句话包含了两个元素“②号”和“月季花”,这两个元素分别出现在夏的前后两句话中,所以这句话必定为假,那么春的前半句为真,即③号是茉莉花为真。以此为突破口可得知:⑤号是月季花、①号是水仙花、②号是玉兰花、④号是杜鹃花。
通过这道题目我们可以简单地概括一下解题的小窍门:若一个人的半句话中所涉及两个元素在另一个人的前后两句话中均出现过,则该半句话必定为假。
该如何学习行测里的判断题部分?
买本教辅(个人推荐粉笔行策的思维),先刷完这本书,刷完后自己理一下各个板块到底有哪些知识点和做题套路,反正大概翻来覆去就是那么些考点(这其中尤其要注意自己的易错点)
理顺了以后,就开始刷题吧,培养自己对这些考点的敏感度,争取真正做题的时候一眼就能过,不然时间真的不够
判断推理是公务员考试中行测的一类题型。包含四大模块:
图形推理:每道题给出一套或两套图形,要求报考者认真观察并找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。备考过程中对于平面图形规律要认真研究,掌握其规律,而空间重构类的题目要学会以平面的思维来理解。
定义判断:每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。这类题目要学会找定义的要件,练习提高阅读速度和记忆关键词的能力。
类比推理:给出一对相关的词,然后要求报考者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。这类题目在平时要多积累文学常识和地理常识,并且考虑问题的时候要细心,考虑词语间的多重逻辑关系。
逻辑判断:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。这类题目我们要对推理类题目的推理公式熟练记忆,对快速解题的技巧进行研究。
而无论哪一种类型题目的备考,都离不开理论知识的充分掌握和大量相关题目的练习!